Что можно делать в этот день, а что под запретом

21 января православные христиане празднуют День Емельяна Зимнего. По народному поверью, с утра этого дня не разрешалось работать, поэтому все ходили по гостя. О народных приметах и традициях этого дня расскажет "Стена".

Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube
Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube

21 января православная церковь отмечает день памяти Святого Емельяна (Емельяна Зимнего), он был одним из первых христианских исповедников и епископов. В народе говорили: "Емельян – Божьим святом осиян", "Емельян – накрути буран".

В этот день было существовала традиция поздравлять крестников и крестных, поэтому кумовья ходили друг с другу в гости, приносили подарки и устраивали шумные застолья.

Считалось, что в этот день кумовья также должны дарить своим крестникам подарки. Приносили полотенце и мыло – чтобы ребенок рос румяным и белым. Считалось, что если помыть малыша таким мылом, то это поможет защитить его от сглаза и болезней.

В день памяти Святого Емельяна 21 января и к окончанию Святок по народным традициям строго запрещалось выполнять любую работу - особенно до темна - иначе можно было накликать на себя беду и неудачу.

Поэтому люди ходили в гости и развлекали себя разговорами, чтобы скоротать время. Тогда и возникла известная поговорка: "Мели Емеля – твоя неделя".

Существовало немало примет и поверий в этот день. В народе верили, что если хорошо принять и угостить кумовьев в этот день, то дети будут расти здоровыми и счастливыми.

В народе верили, что если 21 января человек заболеет, то хворь непременно вскоре отступит, главное для выздоровления помолиться Григорию.

Предсказывали и погоду в этот день. Наши предки считали, что какой будет погода 21 января – таким и будет август. Южный ветер на Емельяна, предвещает дождливое с грозами лето. Северный ветер дует к холоду, если в этот день ветра совсем нет, это означает, что лето будет теплым и сухим.

Также 21 января в мире празднуют трогательный праздник, который посвящен объятьям. Традиционно нужно в этот день обнять как можно больше людей.

День объятий. Фото: скриншот YouTube

По легенде, при объятьях между людьми происходит обмен душевной энергией и тепла. По мнению психологов, во время объятий человек испытывает чувство защищенности и комфорта.

В этот день именины у Антона, Василисы, Виктора, Владимира, Георгия, Григория, Дмитрия, Евгения, Ильи, Михаила. Не забудьте их поздравить.

Напомним, что 20 января православная церковь отмечает Собор честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились советы, как правильно купаться в проруби на Крещение.

Также "Стена" писала, что названа дата, когда православные будут отмечать Пасху-2021.