Приметы и традиции праздника 20 января

В Украине продолжаются зимние праздники. После праздника Крещения Господня, или Богоявления, следует день Крестителя Иоанна, который отмечают 20 января. В этот день необходимо с утра натощак пить воду, чтобы весь год оставаться здоровым. Об этой и других традициях этого дня расскажет "Стена".

Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube
Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube

20 января православная церковь отмечает Собор честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день святой пророк Иоанн предсказал пришествие на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он осуществлял ритуальное очищение водой (крещение), а также призвал людей к покаянию.

Утром этого дня верующие натощак пьют святую воду, чтобы на весь год запастись крепким здоровьем.

Также по народному календарю 20 января отмечали день Ивана-бражника. Бражником Ивана назвали потому, что в этот день принято было "запивать" зло святой водой.

Этот день означал окончание праздников и возвращение к привычной жизни. На посиделки нужно было приходить с работой: "Після Івана Предтечі хто не робить, того б'ють у плечі". Однако в некоторых местах день все еще был праздничным, никакие работы не выполнялись.

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Фото: скриншот YouTube

С этого дня переставали действовать некоторые запреты: снова можно было прясть, ткать, шить шерстяными нитками, резать скот. На Ивана наши предки совершали обрядовое кормление скота. Домашних животных угощали хлебом с солью или блинами, "чтобы хорошо водились".

В этот день существовало много народных примет и запретов. Если 20 января ясный день, жди засушливую погоду летом. Когда после этого дня целую неделю на улице мороз, то вскоре будет оттепель.

Дождь или туман 20 января предвещает богатый урожай хлеба, а если в этот день покрестить ребенка, то он будет счастливым.

Также в народе считалось, что в этот день нельзя умываться, так как смывается защита, и человек может быть обманут. Кроме того, в этот день нельзя принимать дары от незнакомых людей.

Сегодня именины у Ивана, Афанасия, Василия, Пафнутия. Поздравьте их с Днем ангела 20 января.

Напомним, что опубликован календарь праздничных и выходных дней на февраль, сколько будет рабочих дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились советы, как правильно купаться в проруби на Крещение.

Также "Стена" писала, что названа дата, когда православные будут отмечать Пасху-2021.