Кабмин созывает внеочередное заседания из-за пожара в Харькове

В четверг, 21 января в Харькове произошла страшная трагедия - в доме престарелых произошел пожар. Работа пожарных на месте чрезвычайного происшествия длилась несколько часов. Всего в двухэтажном здании, где был организован дом престарелых, проживали 33 пожилых пациента. На данный момент известно о 15 погибших в результате возгорания. Сообщается, что еще 9 человек были спасены, из которых 5 госпитализированы. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собирает внеочередное заседание Кабмина. Прямая трансляция заседания проходит на YouTube-канале Кабмина.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на ужасную трагедию и поручил создать комиссию, которая выяснит все обстоятельства трагедии.

Пока неизвестна причина пожара и именно ее в ближайшие дни должны назвать чиновники после проведения оценок экспертами. Судя по фото с места трагедии, дом престарелых был организован в обычном двухэтажном доме частным лицом.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству Украины срочно разобраться в причинах трагедии, объективно расследовать причину возникновения пожара и установить виновных лиц. Ход расследования этого резонансного случая должен находится под личным контролем министра внутренних дел Арсена Авакова.

Глава государства выразил соболезнования семьям погибших в результате пожара и заверил, что им будет оказана вся необходимая помощь, как и пострадавшим во время этой страшной трагедии.

Тушение пожара. Фото: ГСЧС

Шмыгаль сообщил, что уже создана Государственная комиссия, главой которой назначен министр развития общин. Именно членам комиссии поручено правительством Украины разобраться в данной ситуации, установить владельцев дома престарелых, причины пожара и сообщить результаты расследования общественности.

Напомним, что в Днепровском районе Киева произошел взрыв газа в многоквартирном жилом доме.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Одессе произошел пожар в отеле, двое человек погибли. Кадры с места ЧП и подробности инцидента.

Также "Стена" писала, что в Дарницком районе Киева произошел пожар в многоквартирном доме на 10-м этаже. Из дома было эвакуировано 6 человек, среди которых 2 детей.