Важные рекомендации, которые помогут не навредить своему здоровью на Крещение

Большинство украинцев уже завтра, 19 января, отправится на озера и проруби, чтобы окунуться в холодную воду по многолетней традиции. Вот только важно сделать это правильно, чтобы не навредить своему здоровью, пишет новостной портал Стена.

Купание на Крещение. Фото: YouTube, скрин
Купание на Крещение. Фото: YouTube, скрин

Следует начать с того, что перед самим купанием обязательно нужно подготовить организм. Для этого следует:

  • Закалить свое тело при помощи контрастного душа (можно начать так готовиться уже даже за неделю до Крещения);
  • Не пить алкоголь накануне купания (если хочется согреться, то пусть в этом поможет не алкоголь, а теплый чай);
  • Перед купанием в холодной проруби обязательно нужно сделать небольшую зарядку (это необходимо для того, чтобы ваши мышцы были разогретыми).

Кроме того, стоит отметить, что место на Крещение также следует выбирать внимательно. Лучше всего отправляться с целыми группами. Так, важно, чтобы на мероприятии были медики (кроме того, нередко можно заметить и спасательную службу). Участок для купания по глубине не должен превышать 1,8 метра. Для того чтобы быть спокойными за свою безопасность, отдавайте предпочтение организованным мероприятиям, а не отправляйтесь сами на условный пруд в селе.

Также важно не забыть нужных вещей:

  • Теплые носки – пригодятся, чтобы согревать ноги;
  • Сухая одежда – чтобы переодеться уже после купания;
  • Полотенце – обязательно нужно будет после купания в холодной воде;
  • Купальник или плавки;
  • Удобные тапочки – главное в такой обуви, чтобы она не скользила по снегу.

Важно также помнить, что если у вас есть некоторые заболевания, при которых нельзя допускать таких резких смен температур или других факторов такого купания, то стоит отказаться от купания в проруби. Например, если есть диабет, сердечнососудистые заболевания, или же вы недавно переболели ангиной, а также многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские синоптики дали актуальный прогноз на сегодня, 18 января. Стало известно, какие регионы страны засыплет снегом.

Также сообщалось, что синоптики рассказали, чем удивит погода в конце января. Стало известно, что украинцев ожидает резкое потепление, после которого снова наступят сильные морозы. Появились детали ситуации.

Кроме того, на фоне сильного похолодания в Украине установили пункты обогрева. Стало известно, где граждане смогут согреться.