Стоит ли гулять во время пандемии

В связи с продолжающимся распространением коронавируса и действием карантинных ограничений, образ жизни многих людей заметно изменился. Прежде всего, люди по всему миру начали намного реже выходить на улицу. Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал на своей Instagram-странице, стоит ли ограничивать прогулки на свежем воздухе в период пандемии.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Известному доктору поступил вопрос от человека, который работает дистанционно и практически не выходит из дома. По его словам, он почти не выходит на улицу, даже для похода в магазин – товары, главным образом, заказываются с доставкой под двери дома. Также он начал намного меньше общаться с другими людьми и не чувствует необходимости в таком общении.

В конце концов, вопрошающий поинтересовался, что вреднее – сидеть дома без риска встретиться с инфицированными, или все-таки прогуливаться, рискуя заразиться.

Прогулка. Фото: скриншот Youtube-видео

Доктор Комаровский указал, что ограничивать себя в прогулках на свежем воздухе нельзя. Тем не менее, врач указал, что стоит, прежде всего, понимать, что такое прогулка – это не выход на улицу, чтобы постоять, к примеру, в очереди за пивом, а полноценное движение на свежем воздухе.

Как подчеркнул врач, выходя на прогулку, стоит избегать скоплений людей – в идеале, прогуливаться необходимо в лесу, парке или вдоль набережной. Как указывает доктор, такие прогулки на свежем воздухе навредить не могут – наоборот, они очень полезны. Тем более, если гулять в местах, где немного людей, риск заразится практически равен нулю – в отличие от мест массового скопления людей.

Ранее Стена сообщала о том, что Доктор Комаровский рассказал о том, почему противопоказано трясти маленьких детей и какими последствиями это может обернуться.

Также Стена сообщала о том, что в Минздраве рассказали о ситуации с распространением коронавируса в Украине, а также указали, в каких областях наблюдается наихудшая ситуация.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава комитета Рады по охране здоровья Михаил Радуцкий рассказал о том, когда в Украине планируется начать массовую вакцинацию.