Крещенские морозы в Украине, какие регионы подморозит не по-детски

Календарь бесповоротно приблизил украинцев к одному из самых великих христианских праздников, Иордань, или Крещение. Эта пора зимы издревле славилась шикарными снегами и морозами. И пусть больших снегов в Украине до сих пор не было, но на Крещение мороз до - 20 и кое-где снежок, все же засыпет землю, в добавок к тому, что уже лежит белым покрывалом. Об этом рассказала Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Лес в снегу. Фото: СТЕНА
Лес в снегу. Фото: СТЕНА

По прогнозу Диденко, Украина 19-го января, на Крещение, будет принадлежать мощной зоне высокого атмосферного давления, антициклону под названием Dragica. Данную зону видно на Карте 1.

Осадков Украине на Крещение, по заверениям Наталки Диденко, практически не будет. Только в западной Украине отголосок атмосферного фронта северо-западного циклона Flaviu, близкого родственника циклона Goran, зацепит нашу страну, усыпая снегом. Также небольшой снег возможен на Крымском полуострове.

Ближайшей ночью ожидается мороз -17-24 градуса, а дневная температура будет находится в диапазоне ​​-9-15 градусов. В западных областях, на Закарпатье, Львовщине, Ивано-Франковщине и в Черновицкой области уже ощутятся первые признаки потепления, там в течение дня -4-7 градусов.

В Киеве на Крещение будет холодно. Ночью в -16-19 градусов, днем ​​-12-14 градусов. На Ивана, морозы начнут отступать не только в столице но и повсеместно на всей территории Украины.

22-го января в Украине резко изменится погода, поменяв полюсность на термометрах, ожидаются плюсы, таяние снега и сопровождающая данную погодную ситуацию слякоть и мряку. Это видно на второй представленной синоптиком карте.

На сайте Стена мы писали, важные рекомендации, которые помогут не навредить своему здоровью на Крещение.

Портал Стена информировал, что в середине января в Украину пришли настоящие морозы – в некоторых регионах температура воздуха в ночное время опускается ниже -25.

Ранее мы писали, что спасатели не советуют украинцам выходить на открытые водоемы. На реках Украины усилятся ледовые явления.