Денис Шмыгаль поделился подробностями вакцинации

По всему миру постепенно начинает проходить массовая вакцинация населения, и украинские власти тоже работают в этом направлении. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал информационному порталу "Интерфакс" интервью, в котором рассказал, что в данный момент Минздрав ведет переговоры по поставкам вакцины от коронавируса одновременно с шестью компаниями-производителями.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

Шмыгаль рассказал, что Минздрав общается с шестью производителями вакцины, которые в данный момент находятся на третьей стадии клинических исследований и регистрируются в других странах и ВОЗ как безопасная и легальная вакцина.

На сегодняшний день у Украины есть возможность выбрать из трех вакцин, и, скорее всего, правительство будет закупать вакцины у всех трех производителей. Все вакцины, о покупке которых будет договариваться МОЗ будут лицензированы в Украине и одобрены ВОЗ. Это означает, что у вакцин будет определенный гарантированный процент эффективности. Тем не менее, подробной информации на этот счет пока нет, так как Минздрав подписал с компаниями-производителями договор, который не позволяет публично озвучивать отдельные детали.

Премьер также напомнил, что Украина является участником международной инициативы COVAX, в связи с чем обратилась к другим странам с просьбой скорейшей доставки первых партий вакцины. Это дало свои плоды, так как первые вакцины, скорее всего, появятся в нашей стране не позднее февраля.

Он также обратил внимание на то, что одновременно с вакцинацией, которую будет проводить государство, делать прививки украинцам будут и коммерческие предприятия. Шмыгаль уверен. Что это будут параллельные процессы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров прошло внеочередное заседание правительства, на котором были снижены цены на голубое топливо для украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, когда в стране начнется массовая вакцинация украинцев и сколько ожидается доз вакцин против коронавируса.

Также "Стена" писала, что помимо вакцинации, которую будут проводить в государственных больницах, украинцы смогут привиться и в частных клиниках. Стало известно, сколько нужно будет выложить за прививку.