Глава Кабмина заявил, что адаптивный карантин в стране могут продлить

Глава украинского правительства рассказал, к чему готовиться украинцам после 24 января. В своем интервью для "Интерфакс - Украина" Денис Шмыгаль заявил, что жесткий карантин продлевать в Украине не будут, но это не касается адаптивного карантина.

Карантин в Украине. Фото: скриншот Youtube
Карантин в Украине. Фото: скриншот Youtube

Стоит сказать, что как уже было заявлено, после локдауна в Украине вернуться ограничительные меры "оранжевой" зоны на всей территории страны. По словам Шмыгаля, они не закончатся в феврале, и скорее всего, адаптивный карантин будет продлен до конца марта.

По словам Шмыгаля нет оснований отменять адаптивный карантин, так как болезнь за это время не исчезнет.

Глава правительство сказал, что на данном этапе, цель жесткого локдауна, разорвать цепочку заражений, новогодних и рождественских праздников. Оправдывая жесткие ограничения, Шмыгаль заявил, что предположительно, если бы Украина отказалась от жестких мер ограничивающих контакты людей, количество заболевших достигло пиковых значений уже в начале февраля.

На сегодня 18 января украинцы имеют снижение показателя заболеваемости и возрастание показателя выздоровевших после COVID-19.

Премьер заявил, что еще одной целью было дотянуть с минимальными нагрузками на медицинскую систему до появления в старне вакцины, которая уже в феврале должна появиться в нашей стране.

Напомним, что первыми пациентами, которые получат вакцину, будут люди из повышенной зоны риска, пожилые пациенты и медики. Денис Шмыгаль также подчеркнул, что украинцам следует подготовиться к продолжительному карантину в 2021 году, потому, что болезнь не исчезнет даже после появления вакцины.

На сайте Стена мы писали, что в МОЗ рассказали, когда и сколько в Украине ожидается вакцины от COVID-19.

Портал Стена информировал, что МОЗ обновил список "красных зон", о каких странах пока лучше забыть.

Ранее портал Стена сообщал, Кабмин постановил, что расчет с закупщиком вакцины будет произведен только после выполнения всех условий договора.