Глава одного из комитетов парламента рассказал о подробностях вакцинации в Украине

По всему миру дело медленно, но верно приближается к массовой вакцинации жителей всех стран и победой над пандемией коронавируса. Однако, даже несмотря на то, что государство готово предоставлять украинцам прививки бесплатно, на то, чтобы бесплатно вакцинировать всех нуждающихся в этом людей придется потратить довольного много времени, так что обязательно найдутся частные клиники, которые готовы будут предоставить вакцину платно, но быстро. Об этом сообщает информационный портал "Радио Свобода".

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Руководитель комитета здоровья нации, медпомощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины Михаил Радцуцкий рассказал о том, что в случае, если вакцина против коронавируса появится в частных клиниках, то ее цена составит от 700 до 750 гривен.

Кроме того, если какая-то вакцина и попадет в украинские частные клиники, то это, скорее всего, будет вакцина, произведенная китайской компанией Sinovac Biotech. По словам Радуцкого, он может делать подобные предположения, так как у него в прошлом был медицинский бизнес, который он продал, так что он понимает, что влияет на формирование цены на вакцин.

Например, если брать в расчет то, что Украина закупает у Китая одну дозу вакцины по цене в 17,8 долларов, что примерно равно 504 гривнам, к этому, помимо самой стоимости препарата, также нужно добавить работу кабинета прививки, работа медсестры и консультация от доктора, что и даст дополнительные 200 гривен к стоимости вакцинации в частной клинике.

Стоит также отметить, что благодаря тому, что китайская вакцина не нуждается в особых мерах содержания и не портится при нормальных температурах, цена за хранение не возрастает на нее дополнительно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал украинцам о том, когда ориентировочно закончится карантин из-за коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что во время выступления по телевиденью министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что в скором времени украинцам понадобится еще один паспорт.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения заявили о том, что правоохранители начнут масштабные "карантинные" проверки по всей стране и рассказали, кого будут проверять в первую очередь.