Карантин может продлиться до конца года

В Украине продолжается локдаун, введенный правительством до 24 января 2021 года. Вскоре после начала действия ограничений в стране, представители власти начали делать заявления о том, что действие карантина, который в настоящее время продлен до 28 февраля, в указанную дату не закончится. Как сообщает ТСН, такое заявление сделал и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства ответил на вопрос, нужно ли в очередной раз продлевать действие карантина в Украине. По словам Шмыгаля, министр охраны здоровья Максим Степанов озвучивает позицию Кабмина, когда рассуждает о продлении действия карантинных ограничений. Он заявил также, что ограничения могут продлиться до конца текущего года.

Шмыгаль указал, что введенный в январе локдаун позволит сбить волну заболеваемости, которая может последовать после новогодних и рождественских праздников. После этого, уже в феврале-марте украинские правительство ожидает начала поставок в страну вакцины от коронавируса. Тем не менее, вакцину Шмыгаль называет только моральным облегчением.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Даже после начала поставок в Украину вакцины, масочный режим, рекомендации по мытью рук и соблюдению физического дистанцирования продолжат действовать.

Напомним, глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, какие ограничения будут действовать в Украине после окончания январского локдауна. По словам Степанова, после локдауна в Украине вновь начнет действовать адаптивный карантин, который продлится, по меньшей мере, до 28 февраля.

В то же время, Степанов подчеркнул, что локдаун в стране может быть введен вновь в случае, если ситуация с распространением эпидемии будет критической.

Ранее Стена сообщала о том, что в течение прошедших суток, 14 января, в Украине было выявлено 8199 случаев заболевания коронавирусом, суточная смертность составила 166 случаев.

Также Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что украинцам в ближайшее время могут начать выдавать еще один паспорт – получать его будут те, кто привьется от коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что за 2020 год число украинцев, которые официально трудоустроены в Польше, выросло на 55 тысяч, несмотря на ограничения из-за пандемии.