Глава Минздрава обратился к главам местных самоуправлений

Многих украинцев удивили новости о том, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с начала следующей недели возобновит свою работу начальная школа, и учащиеся с 1 по 4 классы перейдут на офлайн обучение. На это отреагировал глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, и в пресс-службе ведомства появилось его заявление по этой ситуации.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, Степанов обратился к Кличко и к другим глава местных самоуправлений и призвал их не спекулировать на теме дистанционного обучения и посещения учебных заведений, так как на время усиленного карантина дети обязаны учиться дистанционно, и это является одним из ключевых факторов борьбы с коронавирусом.

Министр также посоветовал мэрам городов Украины ознакомиться с законами эпидемиологии, прежде чем рекомендовать внесение изменений в карантинные ограничения, в частности, в преждевременное окончание дистанционного обучения. Он также напомнил, что все решения касательно карантина находятся исключительно под контролем Минздрава, который учитывает законы эпидемиологии при принятии решений. Таким образом министр еще раз напомнил, что дистанционное обучение закончится только 25 января.

Степанов также рассказал, что в последнее время в Украине увеличился процент детей, больных коронавирусом, в ноябре прошлого года количество больных детей составляло 3,1% от общего количества больных, а в декабре их число выросло до 5,9% от общего количества.

Степанов напомнил, что у детей коронавирус протекает бессимптомно, и выявлять больных детей довольно сложно. Именно поэтому нельзя преждевременно начинать офлайн-обучение детей 1-4 классов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали статистику на 16 января. Цифры показывает, что количество новых больных снова пошло на спад.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал украинцам о том, когда ориентировочно должен закончиться коронавирусный карантин.

Также "Стена" писала, что глава Минздрава Украины Максим Степанов рассказал украинцам о том, что теперь им будут выдавать дополнительные паспорта.