Даты школьных каникул в 2021 году

Традиционно украинские школьники уходят на каникулы четыре раза в год. Однако в связи с пандемией во многих регионах были изменены даты каникул. Сколько будет отдыхать детвора в 2021 году рассказал информационный портал "Апостроф".

Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео

Зимние каникулы 2020-2021

В Киеве зимние каникулы начались 25 декабря и продолжались до 10 января. Уже 11 января в школах начался второй семестр, однако ученики будут обучаться дистанционно. После окончания локдауна (с 25 января) школы планируют возобновить работу, однако это будет зависеть от эпидситуации в городе. Для учеников учреждений профессионально-технического образования каникулы начались с 31 января и продляться до 15 января. Обучение будет проходить дистанционно также до окончания локдауна.

В Харькове ученики 1-4 классов будут отдыхать до 22 января, а вот 5-11 классы еще с 11 января начали дистанционное обучение. Одесские школьники ушли на каникулы с 30 декабря и отдыхали до 13 января. В Днепре учеников отпустили на каникулы с 25 декабря до 10 января. Так же до 24 января обучение будет проходить в дистанционном формате.

В Виннице учебный процесс длился до 30 декабря включительно, 31 декабря ученики ушли на каникулы, а уже 10 января приступили к обучению. На период январского локдауна обучение также проходит в дистанционном режиме. Во Львове часть школ отпустила учеников на отдых с 24 декабря по 11 января, а другая часть с 31 декабря до 25 января. В первом случае, на период локдауна, дети обучаются дистанционно. Другие же школы решили на несколько дней сократить детям весенние или летние каникулы, но дистанционное обучение в них не будет.

В Кропивницком ученики 3-11 классов ушли на отдых в разное время, но все вернулись к учебе уже 10 января. В Мукачево дети отдыхают целый месяц: с 25 декабря до 25 января.

Весенние каникулы

В 2021 году каникулы у школьников начнутся 22 марта и продляться одну неделю - до 28 марта.

Летние каникулы

Летом школьников ждет самый длинный отдых. Дети уйдут 1 июня на каникулы, которые продляться да 31 августа включительно.

Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео

На сегодняшний день даты осенних и зимних каникул в 2021 году не известны, все может зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Стоит отметить, что в зависимости от уровня заболеваемости или других условий, которые могут влиять на учебный процесс, школы могут менять даты каникул или пролевать их.

Помимо официальных каникул, в школах будут и дополнительные выходные в связи с праздниками. Так, школьники получат выходной 8 марта, этот день припадает на понедельник. Также ученики получат выходной на 1 мая, этот день припадает на субботу, однако, скорее всего выходной, перенесут на понедельник. Также 2 и 3 мая в Украине будет отмечаться Пасха, школьники также получат дополнительный выходной. Кроме того детей ждет выходной в честь 9 мая, этот день припадает на воскресенье, но выходным скорее всего сделают понедельник.

Кроме того портал Стена информировал, что украинских школьников хотят вернуть за парты в разгар локдауна. Киевский глава обратился в МОН с просьбой возобновить учебу для начальных классов.

Также портал Стена писал, что украинских школьников ждет нововведение в школах. В правительстве решили взяться за питание молодого поколения.

Стоит напомнить портал Стена сообщал, что родителям дали полезные советы, как правильно организовать дистанционное обучение для ребенка.