Эксперты рассказали о вреде популярной каши

Мнение о пользе овсянки крайне распространено, и, в целом, соответствует истине – в данной крупе и в самом деле в огромных количествах содержаться витамины и микроэлементы, крайне необходимые организму. Из-за этого, овсянка является неизменным компонентом диетического рациона, а также детского питания. Тем не менее, как сообщают РосСМИ, имеется в овсянке и вредный элемент.

Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео
Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео

Овсяная каша содержит массу полезных веществ и рекомендуется для включения в рацион людьми с гастритом и язвенной болезнью, поскольку каша помогает людям с такими проблемами с пищеварением справиться с перевариванием пищи. Овсянка обволакивает стенки желудка и облегчает воздействие на них пищи.

Тем не менее, содержится в овсянке и не полезный элемент – фитиновая кислота, которая препятствует всасыванию кальция в кишечнике. При этом, кроме того, что данная кислота препятствует усвоению кальция, она еще и вымывает его из костей.

Овсяная каша. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с этим, двум категориям людей рекомендуется не налегать на овсянку: детям и пожилым женщинам. Детям не рекомендуется есть овсянку слишком часто, поскольку им необходим кальций для формирования костей и скелета, в особенности, если наблюдаются проблемы с костями.

У женщин проблемы с всасыванием кальция начинаются в пожилом возрасте – в связи с дефицитом данного элемента в организме, кости становятся хрупкими, что часто может становиться причиной переломов. В связи с этим, пожилым женщинам налегать на овсянку противопоказано.

Кроме того, стоит уменьшить потребление популярного в наше время продукта – овсяных хлопьев. Они содержат и фитиновую кислоту, и крахмал, который может провоцировать повышение выброса инсулина в организме.

Ранее Стена сообщала о том, что доктор Комаровский рассказал о пользе ежедневного потребления кисломолочных продуктов.

Также Стена сообщала о том, что эксперты рассказали о самой полезной для организма каше.

Кроме того, Стена сообщала о том, что специалисты рассказали о том, что потребление некоторых продуктов в сочетании с лекарственными средствами может превратить последние в яд.