Грейпфруты и мармелад могут быть смертельно опасными

Считается, что грейпфрут очень полезный фрукт, он снижает риск развития диабета, онкологии и инсульта. Однако есть в нем недостаток, о котором предупреждают медики. Грейпфруты и мармелад могут превратить некоторые лекарства в яд. Поэтому в сочетании некоторых препаратов эти продукты лучше не употреблять, сообщает один из телеканалов РосТВ.

Десерт. Фото: скриншот YouTube
Десерт. Фото: скриншот YouTube

Нельзя есть мармелад и грейпфруты вместе с лекарствами для лечения тревожности, депрессии, аллергии, ВИЧ-инфекции, эпилептических приступов, нарушений сердечного ритма и повышенного холестерина, потому что возможна почечная недостаточность, внутренние кровотечения и внезапная смерть.

Причина в особых соединениях, попадая в желудок человека они резко увеличивают всасываемость лекарств и делают их опасными для здоровья. Всего стакан грейпфрутового сока может повысить их содержание в крови в три раза. Передозировка в особенности опасна для людей в возрасте.

Команда из научно-исследовательского института здравоохранения Лоусон в Канаде заявила, что число лекарств, имеющих серьезные побочные эффекты в сочетании с грейпфрутом, возросло с 17 в 2008 году до 43 в 2012 году.

Ученые предупреждают, что опасность возникает даже в том случае, если фрукт съеден за несколько часов до приема препарата.

Поэтому медики предупреждают, что если вам выписали подобные лекарства, то от мармелада или грейпфрута лучше воздержаться.

Кстати, другие цитрусовые, такие как апельсины и лаймы, часто используемые в мармеладе, имеют тот же эффект. Нил Пател, из Королевского фармацевтического общества, говорит, что не только грейпфрут или другие цитрусовые могут вызывать проблемы, но и, например, молоко может остановить поглощение некоторых антибиотиков, если принимать их в одно и то же время.

Напомним, что в пищевой промышленности всегда найдутся те, которые попытаются продать потребителю некачественный продукт. В сети появился список нечистых на руку производителей популярного продукта.

Также "Стена" писала, что Госстат опубликовал исследование, в котором показал, как цены на продукты питания изменились на год и рассказал, какие продукты подорожали и подешевели сильнее всего.

Ранее мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.