Доктор Комаровский назвал причины, почему стоит кушать кисломолочные продукты

Люди старшего поколения и в особенности выросшие в селе с детства кушали много молочных продуктов. Сейчас на полках супермаркетов тоже огромный выбор кисломолочных продуктов, но нужно ли их кушать ежедневно? Известный педиатр доктор Комаровский рассказал, чем кисломолочные продукты полезны для иммунитета. Он ответил на вопрос одной из подписчиц в Instagram.

Молочные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Молочные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Все дело в том, что в последнее время было много мифов и убеждений развеяно о пользе кисломолочных продуктов, хотя раньше многие добавляли в свой рацион такую продукцию из-за наличия в ней полезных бактерий.

Доктор Комаровский рассказал, что в кишечнике у человека постоянно живет много полезных и очень нужных бактерий, благодаря которым формируется правильная микрофлора.

Оказалось, что благодаря кисломолочным продуктам из организма можно вывести токсины, они способны расщепить разные яды, поддерживать иммунитет и в то же время эффективно защищать организм.

Тем, у кого есть такая проблема как запоры, тоже нужно включить в свой рацион кисломолочные продукты. Более того, в “молочке” много кальция, а он необходим для костей.

Также доктор Комаровский отметил, что кисломолочные продукты не только полезны, они еще и вкусные. Поэтому, он советует такие продукты добавлять в свой рацион.

Комаровский также указал на важную проблему - многие мамы очень боятся бактерий и когда рождается малыш, то он попадает практически в стерильную среду.

В итоге организм детей начинает на любую встречающуюся бактерию резко реагировать и нередко у таких малышей проявляются аллергические или же аутоиммунные заболевания.

Бактерии в молочных продуктах будут тренировать иммунную систему детей, что доктор Комаровский считает положительным фактором. Также он призывает родителей отказываться от стерильности, не заставлять детей кушать, если они отказываются от еды.

Доктор считает, что ели брать комплексный подход, направленный на стабилизацию функции иммунной системы, то кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе человека.

Напомним, что медики предупредили, какие лекарства не стоит принимать в сочетании с рядом продуктов, в том числе и молоком.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Госпотребслужба Киева обнаружила на полках магазинов опасные молочные продукты: детали.

Также "Стена" писала, что диетологи рассказали о самом полезном завтраке, можно кушать хоть каждое утро.