Диетолог рассказал, какие каши не оздоровляют организм, а наоборот, вредят ему

В Украине весьма популярны такие крупы как рис и гречка. Долгое время они считались, пожалуй, самыми полезными и диетическими крупами. Однако, врач-диетолог Дарина Русакова заявила о том, что рис и гречка напротив, способны привести к появлению лишних килограммов. Об этом сообщает информационный портал "Страна здоровья"

Каша. Фото: скриншот Youtube-видео
Каша. Фото: скриншот Youtube-видео

Русакова обратила внимание на то, что украинцы, которые часто употребляли эти высококалорийные крупы во время пандемии гарантированно столкнутся с набором лишнего веса. В качестве альтернативы рису и гречке на постоянной основе диетолог порекомендовала украинцам тушеные или свежие овощи в качестве гарнира.

Она также напомнила, что каши лучше всего подходят для того, чтобы начинать с них день, а вот от употребления риса и гречки в дальнейших приемах пищи лучше отказаться. Как было сказано выше, сезонные овощи и фрукты являются более полезной альтернативой калорийным гарнирам вроде каш. В случае, если у вас нет свежей зелени, то заменить ее можно свежезамороженной.

Диетолог также рассказала, что для того, чтобы не приходилось менять свой гардероб на вещи большего размера, стоит отказаться от кондитерских изделий, а также вермишели и макарон в качестве гарниров, всего жареного и сладкого. Нежирные же виды мяса, рыба, птица и молочные продукты напротив, не приводят к повышению веса.

Стоит также отметить, что сейчас, в эпоху пандемии коронавируса, диетологи рекомендуют ограничить потребление пищи с высоким содержанием соли, так как обязательной частью лечения от китайского вируса является поддержка правильно водно-солевого баланса. Соленая же еда сгущает кровь и может стать причиной возникновения тромбов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, какие 4 напитка рекомендованы к частому употреблению, а о каких 4 лучше навсегда забыть.

Напомним, ранее сообщалось, что в пищевой промышленности всегда найдутся люди, которые попытаются продать потребителю некачественный продукт. В сети появился список нечистых на руку производителей популярного продукта.

Также "Стена" писала, что Госстат опубликовал исследование, в котором показал, как цены на продукты питания изменились на год и рассказал, какие продукты подорожали и подешевели сильнее всего.