В субботу, 16 января, украинцев ждут лютые морозы, которые задержатся на несколько дней

Стабильные "минуса" на термометрах на протяжении выходных и в начале новой рабочей недели - именно к такой погоде предстоит готовиться украинцам начиная с субботы, 16 января. При этом, согласно прогнозам, уходить из Украины холода пока не собираются, а ближайшая оттепель наступит нескоро. Об этом на своей странице в Facebook сообщила синоптик Наталка Диденко.

Украинцев ждут "погодные качели". Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцев ждут "погодные качели". Фото: скриншот YouTube-видео

По словам синоптика, ледяные воздушные массы, пришедшие в Украину из Арктики, обосновались в нашей стране надолго, а потому температура воздуха на протяжении ближайших 4-х дней - вплоть до 20 января - будет опускаться все ниже и ниже.

Так, уже в ночь на субботу, 16 января, в Украине похолодает от -12 до -18 градусов. Чуть теплее, как водится, будет на юге страны, где ночью термометры покажут до -14 градусов, а днем воздух прогреется до -5-11 градусов. Примерно такая же дневная температура воздуха в субботу продержится и в западных областях Украины, однако в остальных регионах мороз будет довольно крепким: -10-15 градусов.

Украинцев ждут морозы до -20. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцев ждут морозы до -20. Фото: скриншот YouTube-видео

Киевлянам на протяжении выходных стоит готовится к гололедице, которую усугубят -10-13 градусов мороза днем, и непривычные -16-18 градусов мороза ночью.

А вот осадков - естественно, в виде снега, при такой-то температуре - украинцам ждать не стоит. По словам Наталки Диденко, до самого Крещения довольствоваться придется тем объемом снега, который успел выпасть в Украине на прошлой неделе.

Помимо прочего, на протяжении субботы и воскресенья украинцам придется столкнуться с гололедицей, так что удобная обувь и определенная осторожность при ходьбе лишними отнюдь не будут. Не помешает и "серьезная" зимняя одежда взамен легких демисезонных пальто и курток, к которым украинцы успели привыкнуть во время слякотного и "плюсового" декабря.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что синоптики предупредили украинцев о лютых морозах, которых стоит ожидать ближе к празднику Крещения, 19 января.

Также ранее Стена сообщала о том, что в ГСЧС назвали адреса пунктов обогрева, в которых собираются спасать украинцев от внезапно нагрянувших морозов.

Также ранее Стена сообщала о том, что синоптики рассказали, как будет меняться погода в Украине в январе.