Синоптики предупреждают о крайне резком снижении температуры

Несмотря на то, что температура в начале 2021 года была близка к весенней, к середине января погода все же опомнилась и устроила украинцам настоящую зиму. О том, насколько сильно и почему в Украине снизится температура воздуха рассказала народный синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

Наталья рассказала, что в Украину с направления Арктики дошла воздушная масса, которая зависнет над страной на протяжении нескольких дней, примерно до 20 января. Все это время температура воздуха будет постепенно снижаться.

Ночью в субботу, 16 января ожидается, что термометры будут показывать от -12 до -18 градусов мороза, ночью в воскресенье, 17 января, температура воздуха упадет уже до значений -15-23 градуса холода, в низинах, по словам синоптика, температура может опуститься аж до -25 градусов.

В южной части Украины, как водится, температура будет не такой низкой, как в остальных регионах страны, однако воздух там остынет до значений -9-14 градусов ночью и -5-11 градусов днем.

В преимущественном количестве областей страны днем на протяжении 16 и 17 января термометры будут показывать от -10 до -15 градусов, правда, в воскресенье на западной Украине поднимется до -5-11 градусов.

Автолюбителям стоит опасаться гололеда, который образуется на дорогах. При этом осадков в стране в ближайшее время не ожидается, и если снег и выпадет, то его будет совсем мало.

В столице Украины Киеве погода также ожидается крайне холодной — ночью термометры будут показывать от -12 до 15 градусов мороза, хотя температура может опуститься и до диапазона в -16-18 градусов. Днем же температура воздуха будет колебаться от -10 до -13 градусов. Осадков не ожидается.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Новой почте" и "Укрпочте" рассказали украинцам, что почтовые операторы, согласно решению Кабмина, продолжат работу на время локдауна и объяснили, каким будет график в этот период.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали, по какому графику в январе будет работать один из государственных банков страны — "Ощадбанк".

Также "Стена" писала, что в Министерстве инфраструктуры договариваются не только по поводу концессионных дорог, но и по поводу концессионных вокзалов. Стало известно, в каких городах они появятся первыми.