Синоптики прогнозируют похолодание и снег

Ровно к середине зимы в Украину пришли настоящие морозы и сильные снегопады, несмотря на противоречивые прогнозы синоптиков. В то время как украинцы готовятся к крещенским морозам, синоптики обновили свой прогноз погоды на вторую половину января, сообщает портал Сегодня.

Снег. Фото: скриншот Youtube-видео
Снег. Фото: скриншот Youtube-видео

Народный синоптик Леонид Горбань, прогнозировавший теплую погоду и дожди в Украине до 14 января, считает, что вторая половина января в нашей стране будет по-настоящему снежной. По словам синоптика, до конца первого месяца нового года в южных регионах Украины выпадет от 10 до 15 см снега, в то время как на севере – 30-40 см.

Кроме того, синоптик прогнозирует нешуточные морозы – по его словам, в ночь на Крещение, 19 января, температура опустится до -20 градусов, а после праздника похолодает еще сильнее – до -25 ночью.

Снег. Фото: скриншот Youtube-видео

В Укргидрометцентре также считают, что январь принесет в Украину настоящую зиму и напоминают, что этот месяц является самым холодным в течение года. По информации синоптиков, средняя температура в январе в Украине – от -1 до -6, а в Карпатах – до -8. В то же время, специалисты считают, что в 2021 году средняя январская температура в Украине будет превышать многолетние значения на 2-2,5 градуса.

Резкое похолодание на Крещение прогнозирует и синоптик Наталья Диденко – по словам синоптика, в ночь на праздник столбики термометров покажут ставшие небывалыми в Украине -20 градусов. В то же время, Диденко утверждает, что уже 21 января в нашей стране немного потеплеет – хотя на отступление зимы рассчитывать не приходится, просто немного ослабнут морозы.

Ранее Стена сообщала о том, что синоптик Роман Мурмыло рассказал о том, что температура в Украине продолжит опускаться до конца недели, а на выходных столбики термометров покажут -10…-16.

Также Стена сообщала о том, что в ночь на 13 января 55 населенных пунктов остались без света из-за непогоды – пострадали, главным образом, восточные регионы Украины.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с приближением Крещения, украинцам стоит ознакомиться с основными советами по купанию в проруби, ведь без должной подготовки этот процесс может причинить немалый вред здоровью.