В МОЗ предупредили, что скоро украинцам понадобится еще один паспорт

Об этом в эфире телеканала "Украина24" предварительно объявил министр охраны здоровья Украины Максим Степанов.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам главы МОЗ, граждане нашей страны, если пройдут вакцинацию, будут получать документы европейского образца. Однако, массовая вакцинация еще не началась, так как только ожидается, что пробная партия медицинского средства от коронавируса поступит только в феврале 2021 года.
Один из участвующих в ток-шоу "Народ против" подметил, что в Европейском Союзе, помимо паспортов о вакцинации существует и приложение, которое помогает зафиксировать, прошел ли человек эту процедуру. Однако в Украине, кроме приложения "Вдома", отслеживающего по геолокации гражданина на "самоизоляции", ничего подобного пока нет.
Отметим, что паспорт о вакцинации является обязательным документом, утвержденным Всемирной организацией здравоохранения и принят еще в 2005 году. До начала пандемии, этот документ был обязателен только для туристов, желающих посетить страны, в которых зафиксирован высокий уровень опасности распространения полиомиелита или желтой горячки.
Новые документы и требования. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новые документы и требования. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ранее главный санитарный врач украины Виктор Ляшко, утверждал, что в Украине пока не утвержден образец паспорта вакцинации и только рассматривается возможность его введения, как обязательное требования при въезде или выезде из Украины. Впрочем, в МОЗ не могут повлиять на скорость внедрения этого свидетельства, так как все еще окончательно не утверждена и не одобрена вакцина, которой будут привиты все граждане Украины.
К тому же, основным препятствием к введению этого документа, является отсутствие информации о том, что меры глобальной вакцинации могут окончательно предотвратить распространение коронавируса.

Напомним, ранее Стена писала о том, что профессор - эпидемиолог рассказала о том, можно ли одновременно заразить коронавирусом и гриппом.