В Минздраве инициировали проверки на горнолыжных курортах

Министерство здравоохранения совместно с Нацполицией проведут масштабные "карантинные" проверки в Украине. Кого коснутся проверки рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине с 8 по 24 января действуют усиленные карантинные ограничения. На этот период правительство запретило работу кинотеатров, баров, ресторанов, ТРЦ, спортзалов. Однако на время локдауна, чтобы украинцы все же имели возможность отдохнуть, разрешили работу горнолыжных курортов (с некоторыми ограничениями).

Так, Виктор Ляшко заявил, что 15 января стартуют проверки заведений общепитов на горнолыжных курортах. Он отметил, что в последнее время было очень много жалоб о нарушениях карантинных ограничений в развлекательных заведениях на горнолыжных курортах.

Горнолыжный курорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Главный санврач заявил, что в стране действует локдаун, однако некоторые представители бизнеса закрывают глаза на правила. Такое отношение к правилам карантина в первую очередь несет опасность для отдыхающих и может спровоцировать прирост заболеваемости.

Проверять заведения будет Национальная полиция совместно с Министерством здравоохранения. Виктор Ляшко отметил, что нарушения не останутся без внимания и все виновные понесут ответственность.

Ранее также стало известно, что карантинные ограничения в Украине могут действовать весь год. Кроме того существует вероятность, что ограничительные меры могут продлить до 2023 года. Все дело в том, что по расчетам врачей именно до этой даты должно остановиться распространение коронавируса, так как большая часть людей переболеет.

Кроме того портал Стена сообщал, что стала известна цена вакцины против коронавируса. В будущем стоимость препарата может изменяться в зависимости от курса доллара в стране.

Также портал Стена предупреждал, что в Украине появляется все больше поддельных лекарств.

Кроме того портал Стена сообщал, что врачи дали советы, как быстрее восстановиться после COVID-19.