Важный праздник 16 января, что нужно знать о приметах и традициях

Сегодня, 16 января, немало важных поводов для праздника. Так, меломаны во всем мире отмечают день британской группы The Beatles. Этот день был утвержден в 2001 году представителям ЮНЕСКО. Однако на этом еще не все – сегодня для православных людей важная дата в календаре, передает новостной портал Стена.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Церковный праздник

Так, 16 января принято чтить память память священномученика Гордея. Известно, что этот человек был сотником в римской армии (в третьем веке). В один момент он стал отшельником, и отправился в пустыню. Причина была в том, что Гордей веровал в Иисуса. Когда язычники устраивали пиры, то Гордей заявил о своей вере в Иисуса, за что его схватили, и долго мучили.

Народные приметы

В этот день нельзя хвастаться и гордиться. Кроме того, хозяйски перед тем, как подоить корову, читали специальный заговор. Более того, считалось, что нужно защитить свой дом от нечистых сил: чтобы защитить животных люди обращались к домовому. Чтобы задобрить его, в сарае оставляли кусочек пирога.

Кроме того, в эту дату принято готовить блюда из творога. Считалось, что это приносит в дом богатство и радость.

Именины в этот день празднуют Гордей, Павел, Малахий, Арина, Жанна, Мелетий, Мирослав, Ерофей.

Приметы на 16 января:

  • Если на деревьях иний, то погода будет сухая;
  • Если в ночное время Луна будет в кресте или круге, то уже скоро будет сильный мороз;
  • Если петух будет кричать ночью, то это предзнаменование пожара;
  • Если день выдался облачный, то скоро метель;
  • Если вокруг солнца во время его захода появились круги, то это значит, что скоро будет снег и похолодания;
  • Если прямо в этот день есть морозы, то считалось, что будет хороший урожай меда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, сколько выходных будет у украинцев в феврале. По работе еще успеем соскучиться.

Также сообщалось, что уже скоро будет Крещение. Эксперты рассказали, как нужно окунаться в пруд, чтобы не навредить своему здоровью.

Кроме того, украинские синоптики поделились прогнозом на сегодня, 16 января. Стало известно, как нужно одеваться на прогулку.