Холодная погода не собирается уходить из Украины - наоборот, температура воздуха по стране снизится еще больше

Украинцам, успевшим расслабиться на протяжении аномально теплого декабря, придется в срочном порядке вспоминать о том, как следует выживать в период довольно сильных для наших широт морозов. Дело в том, что похолодание, накрывшее Украину в последние дни, не собирается отступать - в пятницу, 15 января, температура воздуха по стране снизится до -5-12 градусов, о чем на своей странице в Facebook сообщает синоптик Наталка Диденко.

Украинцев ждут морозы до -20. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцев ждут морозы до -20. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам синоптика, уже 15 января холоднее всего будет на севере Украины. Ненамного отстанут и восточные области - там показатели термометров будут колебаться от -3 до -7 градусов. Южные регионы все еще будут оставаться островком относительно теплой погоды - там морозы будут довольно слабыми, а термометры покажут от 0 до -3 градусов.

При этом ситуация на дорогах страны будет оставаться сложной - водителям придется преодолевать гололедицу, которую усугубят осадки в виде мокрого снега.

В Украине существенно похолодает. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомнит о себе календарная зима и в столице - так, в Киеве, согласно прогнозу Диденко, температура воздуха опустится до -10-12 градусов. Помимо этого, киевлянам стоит готовиться к еще большим - знаменитым Крещенским - морозам, которые придут в столицу 19 января. В этот день термометры с определенной долей вероятности могут показать давно забытые украинцами -20 градусов.

Впрочем, не заставит себя долго ждать и очередное потепление. По мнению Наталки Диденко, оно придет в Украину уже в четверг, 21 января. Впрочем, по словам синоптика, на весеннюю погоду лучше не надеяться - речь идет всего лишь об не таком уж значительном ослаблении морозов.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в ГСЧС назвали адреса пунктов обогрева, в которых собираются спасать украинцев от внезапно нагрянувших морозов.

Также ранее Стена сообщала о том, что синоптики рассказали, как будет меняться погода в Украине в январе.

Также ранее Стена сообщала о том, что спасатели рассказали о неприятностях, которые спровоцировал обрушившийся на Украину циклон.