Украина ускоряет производство собственного оружия

В период военного положения Министерство обороны Украины существенно сократило сроки поставки на фронт военной техники и производимого в стране вооружения. Производственный цикл был уменьшен, а процедуры испытаний упрощены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Это изменение дает производителям оружия возможность самостоятельно определять технические характеристики продукции, поставляемой заказчику, в то время как военные согласовывают только перечень этих параметров. Ранее в этом вопросе принимали участие военные, устанавливая множество технических характеристик.

Заместитель министра обороны Украины, Иван Гаврилюк, сообщил, что были отменены избыточные испытания, не имеющие отношения к подтверждению боеспособности оружия. Также было сокращено количество проверок на разных этапах производства, оставив только самые необходимые. Это значительно упрощает процедуры поставок военного оружия и техники.

Кроме того, эти изменения позволяют Вооруженным Силам получать новые образцы вооружения и техники гораздо быстрее. Ранее для обеспечения гарантийного срока хранения, который составляет 10 лет, требовалось проводить ускоренные климатические испытания в течение 6-12 месяцев. Теперь это требование отменено.

Теперь Вооруженные Силы и Министерство обороны будут требовать подтверждения только трех основных критериев: эффективности, безопасности и надежности нового образца техники. Производители берут на себя полную ответственность за качество изготовленного оружия, объем необходимых испытаний и все риски, связанные с поставкой этого оружия в Вооруженные Силы Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в США разработали документ о будущем Украины.

Также мы писали, что США сняли ограничения на нанесение ударов по территории рф.

Напоминаем, что США и Украина договорились о совместном производстве систем ПВО.