Минобороны Украины приняло важное решение для украинских защитников

Министерство цифровой трансформации поделилось, какое важное решение приняло Минобороны Украины. Деталями поделился глава Минцифры в Telegram-канале Fedorov.

В частности, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что теперь ведомство будет закупать дроны по упрощенной процедуре.

Минобороны Украины впервые утвердило новые образцы дронов по упрощенной процедуре. Украинские военные уже успели протестировать и одобрить новые образцы украинских FPV-дронов и разведывательных БПЛА.

По словам Федорова, благодаря принятому решению, дроны теперь будут быстрее поступать на фронт, помогут нашим защитникам держать оборону и уничтожать российских оккупантов.

Ускорение и упрощенный допуск инноваций на фронт является результатом изменений, утвержденных на прошлой неделе украинским правительством.

Указывается, что раньше допуск дронов к эксплуатации длился до нескольких месяцев. Разработки долго проходили тестирование, проводилась куча ненужных заседаний и была бюрократия. Сейчас уже допуск к использованию занимает пару дней.

Федоров отметил, что ведомство продолжает работать над тем, чтобы дронов на фронте стало больше.

Ранее Федоров в интервью Financial Times поделился, что Украина для компаний, производящих дроны, снизила налоги и отменила пошлины на компоненты.

По его словам, государство было лишено монополии на производство оружия и создало "лучшие в мире условия для предпринимателей".

Глава Минцифры поделился, что Украина за год увеличила производство FPV-дронов в тысячу раз благодаря сотрудничеству с частным сектором. По его словам, в стране открывается немало фирм, которые производят боеприпасы для FPV-дронов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США передают Украине мощные дроны.

Также мы писали, что украинцы создали уникальный дрон, который практически невозможно сбить.

Напоминаем, что школьников будут обучать управлять дронами.