Недавно стало известно, что у школьников будет введена новая дисциплина, где будет осуществляться обучение управлению дронами.

Почему было принято такое решение и как будет рассказывать сайт Украинская правда.

Следовательно, Министерство образования и науки Украины планирует в школьную программу добавить обучение управлению дронами.

Планируется обновление методики преподавания предмета "Захист України" и добавить в программу преподавания основ тактического мышления и понимания пространства.

Такие нововведения планируются для того, чтобы учащиеся получили базовые навыки тактического мышления и владения современной техникой и могли затем выбирать профессию военного или профессию по управлению, выработке или модернизации дронов.

Генерал-майор Александр Нестеренко рассказывает, что проект был начат и проводилось уже обучение учителей "Захист України" FPV БПЛА. Известно, что некоторые школы уже получили дроны, а учителя прошли курс военного инструктора и научились основам владения новой техники.

В 2020 году предмет "Захист Вітчизни" был переименован в "Захист України".

После полномасштабного вторжения в 2022 году предмет был переосмыслен. Была усилена военно-патриотическая составляющая, а также дополнена информацией об актуальной ситуации, войне с россией и героями.

К дополнениям присоединились и темы разделов огневой подготовки, медицинской помощи и гражданской защиты.

Ранее портал "Стена" писал об инструкции школьникам, что делать во время воздушной тревоги.

Также есть новость о том, почему осенние каникулы начали отменять.

Напоминаем о строительстве первых подземных школ.