Больше дронов для ВСУ

В Украину зашла первая партия FPV дронов-камикадзе - а это более 5000 штук, сообщает соучредитель monobank Олег Гороховский и опубликовал соответствующее видео на своей странице в Телеграмм.

Это удалось воплотить благодаря совместному собранию UNITED24, фонду «Вернись живым» и monobank и тысячам неравнодушных людей. Однако, это не все. В будущем это количество планируется увеличить до 10 000.

Все эти дроны планируется оборудовать кумулятивными и осколочно-фугасными боеприпасами украинского производства и распределить их между десятками бригад Сил Обороны Украины, включая подразделения Территориальной обороны, а также спецназовцев ЦСО «А» СБУ.

Как отмечается в сообщении, организаторы в августе 2023 года объявили начало проекта "Операция "Единство"" и за три дня им удалось собрать 235,000,000 гривен, а это - 10 тысяч дронов-камикадзе.

Организаторы подчеркнули, что такую ​​сумму им удалось аккумулировать благодаря неравнодушным украинцам, бизнесу, как в Украине, так и из-за границы. А самый большой вклад от донора UNITED24, решившего остаться анонимным, составляет 20 000 000.

Кроме того, по данным председателя правления Центра исследования фискальной политики в течение 5 месяца 2023 года 129 местных бюджетов направили на закупку квадрокоптеров и их частей 250 млн. грн. Среди них города Днепр, Луцк, Лисичанск, Ивано-Франковск, Опишня (Полтавской области).

Напомним, Австралия передала Украине "убийц" дронов.

Ранее портал "Стена" писал, что в ГУР рассказали о производстве дронов в России.