Рада предлагает изменить закон о мобилизации

В Украине пока действует военное положение, длится и всеобщая мобилизация. Но некоторые категории мужчин не могут мобилизовать. Однако, в Раду подан законопроект № 10084, который хочет расширить круг мужчин, кого могут призвать.

Например, не подлежат мобилизации народные депутаты, а также мужчины старше 60 лет. Но вместо того, чтобы снимать ограничения с нардепов, авторы документа предлагают увеличить предельный возраст военнообязанных для службы в рядах ВСУ.

Как заявляют авторы документа, он направлен на то, чтобы устранить возрастную дискриминацию и максимально привлечь граждан.

Документ предусматривает право военнослужащих ВСУ и других военных формирований, имеющих высокую профессиональную подготовку, опыт и признанных военно-лечебной комиссией (ВЛК) пригодными.

Они на время действия военного положения смогут оставаться на военной службе свыше предельного возраста, без ограничения по возрасту и сроку оставления на военной службе.

Адвокат Марина Бекало разъяснила, что в случае принятия данного законопроекта, изменения будут касаться только действующих военнослужащих, которые на момент прохождения военной службы во время военного положения достигли предельного возраста пребывания на военной службе. Их никто не будет принуждать служить после 60 лет, сделать это они смогут по собственному желанию.

То есть в случае принятия такого законопроекта, мужчинам старше 60 лет, вышедшим на заслуженный отдых не имеют по-прежнему права вручать повестку.

Нардепы, которые подали данный законопроект в парламент, в пояснительной записке указали, что якобы таким мужчинам отказывают в продолжении военной службы, что они расценивают на дискриминацию по возрасту.

Ранее портал "Стена" сообщал, что петиция о демобилизации украинских военных набрала нужное количество голосов, что может измениться.

Также мы писали, что офицер ВСУ высказался, какой должна быть мобилизация.

Напоминаем, что юрист указал на нюансы в мобилизации пенсионеров.