Военный командир призвал мобилизовать почти всех украинцев

"Наша цель — не защищать уклоняющихся от призыва", - сказал командир роты 80-й ОГШБр Шевчук. Его видео обращение опубликовал Телеграмм-канал "Инсайдер UA".

"Мобилизация должна охватить большее количество людей, включая женщин. Нам необходимы каждые руки, поскольку ситуация требует полного привлечения всех граждан Украины. Это касается и женщин, имеющих право служить по закону. Я уверен, что власть и военное руководство вскоре придут к этому выводу", — говорит командир.

Относительно ситуации с недостаточным количеством людей, Шевчук отметил: "Солдаты заканчиваются каждый день. Те, кто рассчитывает отсидеться в глубоком тылу, уже так не пройдет. У нас полномасштабная война, но мобилизация далеко не в полном объеме. Поэтому каждый, кто считает себя украинским гражданином, включая женщин, должен выполнить свой конституционный долг. Нет ничего плохого в том, что военкомы ловят за руки тех, кто должен исполнять эту обязанность," - считает Шевчук.

Следует добавить, что, несмотря на активную мобилизацию в Украине, количество случаев уклонения от призыва не стало больше, чем в 2015 году. По данным сайта "Опендатабот", в течение 2022 года было зарегистрировано 1108 дел по статье 336 УКУ. Наибольшее количество дел было зафиксировано в марте – 282 производства. В декабре это количество уменьшилось до 19 производств.

Большинство лиц, обвиняемых по этой статье, получают наказание в виде 2-3 лет лишения свободы с испытанием на 1-2 года. В настоящее время есть лишь один случай фактического лишения свободы — в августе уклоняющийся был осужден на 3 года. Отметим, что около 30% приговоров по этой статье были вынесены в Закарпатской области.

Напомним, в Украине запустили новую схему для уклоняющихся.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, когда ухилянтам могут заблокировать банковские карты.