Украинцы требуют решить вопрос с демобилизацией военных

На сайте электронных петиций на сайте президента появился новый документ.

Об этом говорится на сайте president.gov.ua

В соответствии с картой документа, петиция с названием: "Демобилизация по желанию военнослужащих после 18 месяцев службы" была размещена 24 августа 2023 года. Автор петиции — Смешко Марина Владимировна.

В тексте документа сказано, что, начиная с 24 февраля 2022 года, Украина проводит общую мобилизацию, под которую подпадают все мужчины призывного возраста, резервисты и призывники, способные к военной службе по состоянию здоровья.

Также в петиции отмечено, что в течение последнего года наши солдаты находятся на передовой, не имея четкой перспективы, сколько времени еще придется провести там. Это создает серьезные проблемы для их морально-психологического состояния. Важно учесть, что среди тех, кто первым откликнулся на вызов и вступил в армию, были добровольцы, готовые защищать свою страну. Следовательно, государство и общество могут положиться на этих героев для своей безопасности. Однако, без четко определенных прав и сроков службы, они не могут быть уверены, что получат отдых и поддержку, которые им так нужны.

Автор петиции подчеркнул, что нашим защитникам необходимо дать возможность восстановить силы. Они физически и морально истощены, и с каждым днем ​​ситуация становится все сложнее. Дети не видят своих родителей, а родители – своих детей, и так далее.

"Поэтому я призываю Господина Президента рассмотреть эту петицию и предоставить нашим защитникам возможность отдохнуть, хотя бы на ограниченный срок, для восстановления сил. Будь то пол года или даже год", — написала она.

Следует отметить, что по состоянию на 24 октября, а это через два месяца, петиция набрала необходимое количество голосов (25 000) и будет подана на рассмотрение президенту.

Ранее портал "Стена" писал, что глава Луганской ОВВА Сергей Гайдай заявил, что нужно для увольнения Северодонецка .

Напомним, что глава Минобороны Резников рассказал правду о потерях ВСУ и реальном оружии на фронтах .