Юрист разъяснила, будет ли мобилизация пенсионеров

Недавно в прессе появилась новость, что Верховной Раде предлагают повысить предельный возраст пребывания на военной службе. Адвокат Марина Бекало разъяснила, будут ли такие изменения, пишет ТСН.

Сообщается, что сейчас предельный возраст на военной службе составляет 60-65 лет в зависимости от должности. Соответствующий законопроект №10084 зарегистрировали в Верховной Раде.

Адвокат разъяснила, означают ли такие изменения, что мужчинам старше 60 лет смогут вручать повестки и забирать их на фронт.

В пояснительной записке говорится, что цель принятия законопроекта – устранить возрастную дискриминацию и максимально широко привлечь граждан для обеспечения территориальной целостности страны.

Документ предусматривает право военнослужащих ВСУ и других военных формирований, имеющих высокую профессиональную подготовку, опыт и признанные военно-врачебной комиссией пригодными, во время действия военного положения оставаться на военной службе свыше предельного возраста, без ограничения по возрасту и сроку оставления на военной службе.

Бекало добавила, что если парламент примет такие изменения, тогда все равно они будут касаться лишь действующих военнослужащих, которые на момент прохождения военной службы во время военного состояния достигли предельного возраста пребывания на военной службе, а также изъявили желание продлить военную службу.

Сейчас установлен предельный возраст пребывания на военной службе:

  • Для военнослужащих рядового, младшего сержантского, старшинского состава, проходящих военную службу по контракту — до 45 лет.
  • Для военнослужащих старшего сержантского, старшинского состава, проходящих военную службу по контракту — до 50 лет.
  • Для военнослужащих высшего сержантского старшинского состава, проходящих военную службу по контракту — до 55 лет.
  • Для военнослужащих младшего офицерского состава (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант) - до 45 лет.
  • Как рассказал адвокат, если вы закончили военную кафедру и имеете звание офицер запаса, не проходите военную службу и состоите на военном учете — до 45 лет. После этого возраста граждан должны снять с воинского учета.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде разъяснили, какие изменения ждут процесс мобилизации.

Также мы писали, что появились детали, какая мобилизация ждет верующих.

Напоминаем, что появились детали демобилизации из ВСУ.