Суд на Прикарпатье отменил тюремный срок мужчине за уклонение от мобилизации

Мужчины призывного возраста по разным причинам пытаются уклониться от мобилизации, но нередко их за это наказывает суд. В Ивано-Франковске суд отменил тюремный срок мужчине за уклонение от мобилизации. Деталями делится издание zaxid.net.

В частности, Ивано-Франковский апелляционный суд отменил приговор за уклонение от мобилизации Михаилу Я. Он объяснил, что не может брать в руки оружие из-за "отношений с Богом". Из-за этого он отказался от прохождения военной службы.

Суд первой инстанции назначил ему один год тюремного заключения. Но житель Прикарпатья подал апелляцию на приговор и избежал наказания. Указывается, что апелляционный суд назначил ему условный срок.

В приговоре апелляционного суда, вынесенного в октябре 2023 года указано, что в апреле 2023 года Михаила Я. судили за уклонение от мобилизации.

Мужчина прошел военно-лечебную комиссию (ВЛК), был признан ограниченно пригодным к военной службе, но отказался служить.

В частности, Михаил Я. заявил, что не может брать в руки оружие, носить военную форму из-за своей веры и отношений с Богом.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело, суд назначил ему год тюремного заключения из-за уклонения от мобилизации.

На это приговор были поданы сразу две апелляции: прокурор посчитал его слишком мягким и предложил назначить три года заключения. Мужчина же требовал отменить назначенное ему наказание.

В апелляционной жалобе адвокат Михаила Я. сообщил, что в конце апреля текущего года его клиент обратился в военкомат с просьбой предоставить ему возможность прохождения альтернативной, то есть невоенной службы в армии, но получил отказ.

Суд первой инстанции установил, что мужчина не является членом или прихожанином церквей, зарегистрированных в Ивано-Франковске.

Но коллегия апелляционного суда решила, что суд первой инстанции не учел всех обстоятельств уголовного правонарушения.

В частности, что у мужчины двое детей, в 2021 году он перенес хирургическое вмешательство и должен наблюдаться у эндокринолога.

Также суд учел его религиозные убеждения. Поэтому, ему смягчили наказание — дали год условно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат разъяснил, какая грозит ответственность за уклонение от мобилизации.

Также мы писали, что офицер ВСУ с передовой сделал заявление, какой должна быть мобилизация.

Напоминаем, что юрист поделился нюансами мобилизации пенсионеров.