Юрист сделал важное разъяснение касательно ответственности за уклонение от мобилизации

Если мужчина призывного возраста пытается уклониться от мобилизации, ему может грозить ответственность. Суды уже начали выносить приговоры и нередко это даже реальный срок. Но адвокат Ростислав Кравец высказал неожиданное мнение, пишет ТСН.

По его словам, в стране формально отсутствует как уголовная, так и административная ответственность за уклонение от мобилизации.

При этом, Кравец поделился, что внесенными изменениями в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс предусмотрено, что за неявку в военкомат наступает административная ответственность в виде штрафа или, если это произошло несколько раз, может стоять вопрос о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от мобилизации.

Также он подчеркнул, что согласно требованиям украинского законодательства, изменения в законы, прежде всего, в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс должны вноситься исключительно отдельными законами.

Но в последний раз акие изменения об ответственности за уклонение от мобилизации были внесены законом, которым одновременно вносились изменения в 43 закона, уставы и кодексы.

Это значит, что в соответствии с прямыми нормами самих этих кодексов и законов, все эти изменения ничтожны. Если мы так откровенно посмотрим на украинское законодательство, то формально ответственность за уклонение от мобилизации как уголовная, так и административная отсутствует.

К административным нарушениям относятся:

  • Порча военно-учетных документов или потеря их по неосторожности (статья 211 КУоАП). Влечет за собой штраф от трех до семи не облагаемых налогом минимальных доходов граждан, что равно 51-119 грн;
  • Нарушение правил военного учета, в частности неприбытие в военкомат для уточнения учетных данных и отказ от повестки без законных оснований и прочие (статья 210-1 КУоАП). Предусматривает штраф от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что равно 3400-5100 грн.

Уголовная ответственность предусмотрена в следующих случаях:

  • Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (статья 336 УК);
  • Уклонение от прохождения службы гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации (статья 336-1 УК);
  • Уклонение от воинского учета или учебного собрания (статья 337 УК);
  • Уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава (статья 335 УК).

Ранее портал "Стена" сообщал, что суд вынес реальный срок за уклонение от мобилизации.

Также мы писали, что грозит ли наказание за отказ взять повестку.

Напоминаем, что будут ли раздавать повестки мужчинам старше 60 лет.