Жиры - это важный компонент здорового питания. Они необходимы для нормального функционирования организма, в том числе для усвоения витаминов A, D, E и K, производства гормонов, защиты органов и тканей.

Подробнее о том, какие полезные жиры должны быть в повседневном рационе, читайте в нашем материале.

Полезные жиры

  • Мононенасыщенные жиры содержатся в оливковом масле, авокадо, орехах, маслинах и масле семян кунжута. Они помогают снижать уровень "плохого" холестерина в крови и питают клетки организма.
  • Полиненасыщенные жиры включают омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Омега-3 жирные кислоты снижают воспаление и поддерживают здоровье сердца, содержатся в рыбе (лосось, сельдь, тунец), горчичном масле, льняном семени и чиа. Омега-6 жирные кислоты также важны, но их потребление следует уравновешивать соответствующим потреблением омега-3 жирных кислот. Они содержатся в растительных маслах (подсолнечное, соевое, кукурузное), орехах и семенах.

Вредные жиры

  • Насыщенные жиры содержатся в масле кокоса, кокосовом креме и масле пальмового ядра, некоторых молочных продуктах (сливки, масло), мясе и птице с высоким содержанием жира. Употребление насыщенных жиров следует ограничивать, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Трансжиры являются искусственными жирами, получаемыми путем гидрогенизации растительных масел. Эти жиры повышают уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) в крови и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они присутствуют в некоторых быстрых продуктах питания, печеньях, пирогах, жареной и хлебобулочной продукции.

Баланс жиров

Важно создать баланс между различными типами жиров в рационе. Это означает, что необходимо употреблять больше полезных жиров и меньше вредных жиров.

Рекомендации

  • По возможности, заменяйте насыщенные и трансжиры полезными жирами.
  • Включите в свой рацион рыбу не реже двух раз в неделю.
  • Ешьте орехи, семена и растительные масла.
  • Ограничьте потребление продуктов, богатых насыщенными и трансжирами.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты способны укрепить зубы.

Напоминаем, какие продукты способны укрепить сосуды.