Адвокат разъяснил, могут ли призвать в ВСУ студента во время академического отпуска

Если мужчина призывного возраста учится на дневном отделении в ВУЗе или в другом заведении образования, ему дается отсрочка от мобилизации. Но, в Минобразования заявили, что якобы во время академического отпуска мужчину могут призвать. Адвокат Ростислав Кравец разъяснил ситуацию, пишет ТСН.

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что ушедшие в академический отпуск студенты теряют право на отсрочку, то есть могут быть призваны в ВСУ.

Но адвокат считает, что это не соответствует действующему законодательству. В СМИ опубликовали письмо заместителя главы Минобразования Михаила Винницкого, что якобы во время академотпуска студента могут призвать.

Кравец же заявил, что это изложение лишь понимание чиновников применения закона. Адвокат отметил, что в письме говорится, что в случае предоставления академического отпуска (перерыва в обучении) на студента, получившего его, не распространяется действие норм абзаца второй части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", поскольку во время академического отпуска такие лица не учатся.

Замминистра образования также указал, что подлежать призыву на военную службу во время мобилизации на особый период такие граждане могут.

Но только если нет других оснований для предоставления отсрочки от призыва. В случае призыва они имеют право на продление академического отпуска в связи с мобилизацией.

Но Кравец заявляет, что письмо не имеет юридической силы и содержит взаимоисключающие обстоятельства.

По словам адвоката, МОН с 2018 года не принял отдельный порядок относительно академических отпусков, который утверждается Кабинетом министров и проходит регистрацию в Министерстве юстиции.

В связи с этим, он считает, что находящиеся в академическом отпуске лица на данный момент имеют право на отсрочку от мобилизации во время призыва в особый период.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студенты и пенсионеры могут подать заявку на продуктовые наборы, как это сделать.

Также мы писали, что в Украине хотят отменить заочную форму обучения.

Напоминаем, что студентов начали отчислять из ВУЗов, названа причина.