В Украине заставят всех студентов ходить на занятия

В Украине внесена законодательная инициатива о возможной отмене заочной и вечерней форм обучения в университетах страны, начиная с будущего года. Об этом пишет "Тelegraf".

Авторы законопроекта считают, что образовательные реалии во время войны требуют изменений в образовательной системе. В случае принятия закона, студенты больше не смогут учиться по заочной форме.

Законопроект №10092 был предложен 12 народными депутатами от партии "Слуга народа" и депутатом от партии "Голос". Они предлагают внести изменения в закон "О высшем образовании", согласно которым с 2024 года не будет проводиться набор абитуриентов на заочную и вечернюю формы обучения для получения степени бакалавра и магистра, а также степени младшего бакалавра.

Одним из аргументов авторов законопроекта является то, что заведения высшего образования должны ориентироваться на развитие дистанционной формы обучения, особенно учитывая опыт, накопленный преподавателями в этой сфере. По их мнению, заочная форма обучения является аналогом дистанционного обучения, и поэтому нет необходимости в дублировании этих форм.

Один из авторов законопроекта, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа, отметила, что заочная форма обучения уже была преобразована в дистанционное обучение. Она также подчеркнула, что заочная и вечерняя формы образования устарели, и их можно заменить более перспективными дистанционными и дуальными формами обучения.

Однако эксперты образовательного сообщества не всегда поддерживают идею отмены заочной формы обучения. Они указывают на существенные различия между заочным и дистанционным обучением, и считают, что отмена заочной формы может быть ограничением в праве на получение высшего образования для украинцев.

Недавно мы рассказывали, что в Кабмине определились с датами школьных каникул.

Также "Стена" сообщала, какие необходимы документы для того, чтобы зачислить ребенка в школу после возвращения из-за границы.

Еще мы писали, какие изменения ожидают учеников с первого сентября.