Кому нельзя брать академику

Предоставление академического отпуска не рассматривается как основание для отсрочки от мобилизации, временно приостановившие обучение студенты могут быть взяты на военную службу, говорится в материале pmg.ua.

Заместитель министра образования и науки, Михаил Винницкий в письме с разъяснениями к руководителям вузов, отмечает, что во время академического отпуска отсрочка не действует, потому что студенты фактически не учатся, и такие студенты могут быть призваны на службу в Вооруженные Силы Украины. Это правило распространяется на тех, кто находится в академическом отпуске и не имеет других законных оснований для отсрочки призыва, добавил он.

Он также отметил, что академический отпуск может быть продлен на срок военной службы. После демобилизации студенты вправе вернуться за парты.

Даже обучающиеся заочно студенты также не имеют права на отсрочку. А те, кто выбрал дневную или дуальную форму обучения, имеют право на отсрочку от мобилизации.

Кроме того, даже абитуриенты, официально не обучающиеся, но уже поступившие в университет или магистратуру, могут получить повестку.

Следовательно, важно иметь в виду, что предоставление академического отпуска не является гарантией отсрочки от мобилизации. Каждый студент должен уточнить свой статус и в соответствии с законом принять необходимые меры.

Напомним, стало известно времени отмены заочной формы обучения, которая будет с уже вступившими студентами .

Ранее портал "Стена" писал, где больше украинцев получат бесплатное образование.

К слову, отсрочку оставят только одной специальности, даже если человек старше 30 лет.