Украинцам рассказали об отчислениях из ВНЗ

Отмечается, что с 1 сентября большинство украинских университетов возобновили очное обучение, первый раз за последние 3,5 года, следуя рекомендации МОН Украины. Теперь, в ВУЗах грозятся массовыми отчислениями среди студентов и назвали причины. Об этом сообщают Vesti.

Итак, в сообщении говорится, что после введения карантина в 2020 году из-за COVID-19, большая часть учебного процесса перешла в онлайн-режим. Хотя были попытки возврата к очному обучению, они были кратковременными.

Также сообщается, что правила предусматривают, что студенты должны посетить занятия в течение первых 10 дней нового семестра. В противном случае их могут исключить из вуза. Сергей Гнатюк, декан факультета компьютерных наук Национального авиационного университета, указал, что многие студенты находятся за границей на момент начала учебы.

"Мы должны определить, кто уже начал занятия. В зависимости от этого решим, будем ли мы продолжать с ними дистанционное обучение или исключать из списка", — говорит Гнатюк.

В свою очередь заместитель декана кибернетического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Елена Кашпур подтвердила, что их политика строга.

"Если студент не появляется в течение 10 дней, он будет исключен в соответствии с распоряжением ректора", — уточнила Кашпур.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые остались без работы, могут получить компенсацию - в Кабмине рассказали детали.

Также мы писали, что в военкоматы также должны явиться парни с 16-летнего возраста - что нужно знать подросткам и их родителям.

Напоминаем, что первоклашкам дадут по 5 тысяч, а взрослым по 27 тысяч грн - в Кабмине разъяснили, кто и как получит деньги.