Для развития производства дальнобойного оружия Украине нужны дополнительные инвестиции

Украина активно развивает свое собственное производство ракет дальнего радиуса действия с целью нанесения ударов по логистике потенциального агрессора и успешной поддержки контрнаступления. Об этом заявил в интервью "24 каналу" советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По его словам, в настоящее время уже имеются прототипы такого дальнобойного оружия, но требуются дополнительные инвестиции для расширения производственных мощностей.

Вооруженные силы Украины добились значительных успехов в использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с дальним радиусом действия, которые наносили удары по военным объектам внутри россии, включая подмосковье. Тем не менее, чтобы не уступать в вопросах вооружения своим потенциальным противникам, Украине нужны также дальнобойные ракеты.

"Если мы хотим иметь паритет, то нужно не только производство дронов, но и ракетное производство. И у нас уже есть отработанные экспериментальные образцы дальностью 750-1000 километров", - отметил Подоляк.

По словам советника президента Украины, кроме развития производства дронов, страна также стремится к расширению ракетного производства и привлечению дополнительных инвестиций в сферу оборонной промышленности.

Так, Украина планирует в первую очередь инвестировать в производство следующего вооружения:

  • Разнообразные модификации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
  • Ракеты дальнего радиуса действия.
  • Снаряды различного калибра для артиллерии и танков.

Советник ОП также отметил, что Украина не способна в кратчайшие сроки произвести, например, тысячи или две тысячи ракет, но уже имеет существующие производственные возможности. На Форуме оборонных индустрий также были заключены предварительные контракты на производство вооружения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в США разработали документ о будущем Украины.

Также мы писали, что США сняли ограничения на нанесение ударов по территории рф.

Напоминаем, что США и Украина договорились о совместном производстве систем ПВО.