В Украине фиксируют резкий спад новых случаев заражения

Коронавирус продолжается свирепствовать по всему миру, собирая на больничных койках ежедневно десятки тысяч человек. В Украине число инфицированных также велико, но после январского локдауна ситуация несколько выровнялась, о чем свидетельствует суточная статистика Минздрава. Таких цифр, как в понедельник, 8 февраля, в стране уже давненько не было, а свежие данные обнародованы в системе мониторинга распространения пандемии ковида СНБО.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Так, за минувшие сутки на территории нашей страны 2 656 тестов показали положительный результат, что является одним из самых низких результатов за последние месяцы. Для сравнения, эта цифра в воскресенье, 7 февраля составляла 3 370.

В общей сложности в Украине 1 249 646 случаев заражения, из них скончались 23 771 человек (127 за прошлые сутки), а выздоровевших насчитывается 1 084 608 украинцев (цифра увеличилась на 8 865 за вчерашний день). За 8 февраля по всей территории нашего государства сделали 17 658 ПЦР-тестов и 13 243 ИФА-тестов.

Наибольшим количество инфицированных по-прежнему остается в столице, где в настоящее время насчитывается 130 324 случая заражения. На втором месте находится Одесская область с 82 539 больными, а тройку "лидеров" замыкает Харьковская область, где за все время пандемии положительными оказались 79 279 тестов на коронавирус.

Если говорить об областях Украины, где зараженных за все время выявили меньше всего, то лидером является Кировоградская область с 9 964 случаев заражения. Второе место досталось Луганской области, где инфицированных 14 254 человек, а на третьем месте находится Херсонская область, где больных ковидом за все время насчиталось 21 027 человек.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Офисе президента уже подтвердили первую поставку вакцин против коронавируса в Украину. Стало известно, сколько доз в наше государство может поступить уже в этом месяце.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с вакцинацией. Глава МОЗ рассказал, кто получат вакцину вне очереди.

Кроме того, в Верховной Раде депутаты поддержали законопроект, которые подразумевает расширение программы помощи по безработице. Появились детали нововведений.