Появилась новая информация о поставках вакцин в нашу страну

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины. Отмечается, что министр здравоохранения Максим Степанов уже передал Владимиру Зеленскому информацию о подтверждении касательно поставки вакцин против коронавируса.

Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Известно, что речь идет о препаратах AstraZeneca и Novavax из Великобритании и Соединенных Штатов Америки соответственно. Всего в этой поставке ожидается 12 миллионов доз вакцин. В социальной сети министр здравоохранения отметил, что поставки начнутся уже в феврале этого года. Более того, по словам Максима Степанова, Украина получила разрешение на экстренное применение этих препаратов.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что чем раньше к нам в страну поступят вакцины от коронавируса, тем раньше нам удастся победить пандемию. 12 миллионов доз будет достаточно для вакцинации населения страны в первые несколько месяцев после старта поставок, пояснил Зеленский. Кроме того, президент отметил, что, по его мнению, это хороший сигнал от международных партнеров нашей страны. Известно, что сейчас решаются технические моменты, а договор будет подписан в течение нескольких дней.

Также глава государства напомнил, что в правительстве уже разрабатывают специальную систему для регистрации на вакцинирование. Так, украинцы смогут регистрироваться на получение прививки онлайн, не выходя из дома. По словам президента, система будет настолько простой, что каждый сможет ею воспользоваться. Стоит отметить, что в первую очередь бесплатные вакцины против коронавируса должны получить украинские медики, которые как раз находятся в группе риска.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро будет сезон отпусков, однако пандемия пока что не окончилась. В правительстве рассказали, смогут ли украинцы улететь за границу на отдых.

Также сообщалось, что в ОАЭ решили ввести новые ограничения для туристов. Появились детали нововведений.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, в какие примерно сроки украинцы получат возможность приобретать вакцину против коронавируса. Появилась важная информация.