Президент Украины сделал важное заявление на тему коронавируса

Глава государства поднял тему вакцинации во время форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы». Президент нашего государства заявил, что уже к лету наше государство должно получить примерно 10 миллионов доз вакцин против COVID-19. Ожидается, что вакцинация начнется уже в феврале.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Зеленский отметил, что в украинском правительстве поставлена такая задача, что если где-то есть вакцины – нужно договариваться об их поставках. Гарант подчеркнул, что он знает, что в европейских государствах начали заранее проверять, сколько граждан будет делать прививку. Что касается ситуации в Украине, то Зеленский подчеркнул, что в правительстве уже разрабатывают специальную платформу, где граждане во время вакцинации смогут записаться на прививку.

Кроме того, будет сделан конкретный график уже до начала первого этапа вакцинации. Владимир Зеленский напомнил, что в первую очередь вакцины получат те граждане, которые находятся в зоне риска, то есть – медики и наши военнослужащие. Что касается его самого, то он будет делать прививку вместе с представителями Национальной гвардии. Это Зеленский обязан сделать, как главнокомандующий ВСУ, подчеркнул он.

Более того, президент готов сделать прививку во время прямой трансляции. По мнению Зеленского, иного выхода найти невозможно – людям, мол, нужно именно показать пример вакцинации. Также Зеленский рассказал, что уже в феврале страна получит примерно миллион доз вакцин. Уже к концу 2021 и к началу 2022 года, если говорить об информации по дорожной карте, должны получить прививку более половины граждан государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов поделился обновленной статистикой заболеваемости коронавирусом. Так, за последние сутки цифры значительно упали. Появилась конкретная статистика.

Также сообщалось, что в Офисе президента уже подтвердили первую поставку вакцин против коронавируса в Украину. Стало известно, сколько доз в наше государство может поступить уже в этом месяце.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с вакцинацией. Глава МОЗ рассказал, кто получат вакцину вне очереди.