История и традиции праздника

Самым богатым на большие христианские праздники месяцем для христиан восточного обряда является январь, хотя и в феврале отмечается крупный праздник. В середине самого короткого месяца зимы православные традиционно отмечают Сретение Господне – праздник, символизирующий встречу Бога с человечеством. О традициях этого дня рассказывает Униан.

Священник. Фото: скриншот Youtube-видео
Священник. Фото: скриншот Youtube-видео

Сретение Господне отмечается католиками и большинством православных 2 февраля, а православными, которые отмечают праздники по юлианскому календарю – 15 февраля. Сретение относится к непереходным праздникам – то есть, его дата относится к установившимся. Традиционно его отмечают на 40-й день после Рождества – то есть, если Рождество празднуется 7 января, то Сретение – 15 февраля.

У православных Сретение относится к двунадесятым, то есть главным праздникам. Оно символизирует встречу Бога и человечества. Как указано в Евангелии от Луки, на 40-й день жизни Святое семейство прибыло в Иерусалимский храм для Посвящения первенца Богу, согласно закону Моисееву. Там их встретил старец – праведник Симеон Богоприемец.

Сретение. Фото: скриншот Youtube-видео

В храме Симеон был толковником и занимался переводом Священного писания с еврейского языка на греческий. В одном из предсказаний Писания он прочитал, что дева родит ребенка, и хотел исправить то, что он посчитал опиской, на "жена". Однако тут ему явился ангел, который уверил старца, что предсказание истинное и сказал, что тот не умрет, пока сам не убедится в этом.

В результате, согласно преданию, он прожил около 300 лет в ожидание исполнения предсказания.

В этот праздник православные идут в храм, где освящаются свечи. Освященные таким образом свечи принято хранить в течение года у икон и зажигать их во время молитвы дома. В народной традиции принято считать, что такие свечи способны отвратить беду.

Ранее Стена сообщала о том, какие православные праздники отмечаются 6 февраля.

Также Стена сообщала о том, какие крупные праздники украинцы отметят в феврале 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, сколько выходных и рабочих дней будет в Украине в феврале.