Кто родился в этот день и что категорически запрещено делать

6 февраля во всем мире чтят память святых угодниц по имени Аксинья (Ксения). Одна из них в V веке сбежала из родительского дома от нежеланного брака и основала женский монастырь, снискав славу милосердной и святой женщины. Вторая Ксения – Петербургская известна тем, что избрала путь спасения, который исполнен "истинной мудрости при кажущемся безумии", рассказывает Сегодня.

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Обе угодницы почитались нашими предками, и в былые времена нуждающиеся семьи крестьян вели строжайший учет хлебу, которого оставалась лишь половина и ее нужно было растянуть до следующего урожая. Поэтому день получил названия Полухлебница, а также Полузимница, причем смеяться с таких причудливых названий нельзя.

Что запрещено делать в этот день

Людям преклонного возраста запрещено стричь ногти и волосы, шить, заправлять постель, а также вязать. В этот день не рекомендуется ставить квас, поскольку это обернется неурожайным годом.

Народные приметы 6 февраля

  • Солнечный день сулит хорошую весну
  • Отсутствие ветра говорит о том, что июнь во второй половине будет сухим и теплым
  • Урожайным год будет, ели подешевеет хлеб в этот день
  • Узнать, каким будет урожай можно, положив на стол немного ржи
  • Весна будет такой же, како будет погода на Аксинью

6 февраля в 1958 году в Украине был основан Союз кинематографистов. В 1971 году американской астронавт показал удар по мячику для гольфа, прогуливаясь по Луне. А в 1985 году на свет появился первый компьютер Стива Возняка, сооснователя Apple.

В этот день в 1313 году родился известный писатель Джованни Боккаччо, а в 1912 году – Ева Браун, впоследствии вышедшая замуж за Адольфа Гитлера. Также 6 февраля 1945 года на свет появился знаменитый музыкант Боб Марли.

Напомним, что украинцам назвали все праздники и выходные в феврале 2021 года, сколько украинцы получат времени на отдых.

Ранее портал "Стена" сообщал, что астрологи выделили четыре знака зодиака, которым должно повезти в феврале на любовном фронте.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам напомнили о том, когда состоится переход на летнее и зимнее время в 2021 году.