Турция готовится к началу туристического сезона

В то время как во многих странах из-за продолжающейся пандемии коронавируса вводятся все новые ограничения, страны, экономика которых во многом зависит от туризма, готовятся к открытию туристического сезона, невзирая на инфекцию. К примеру, Турция готовится открыться для туристов уже в апреле 2021 года, о чем сообщает местное издание Haberturk.

Турция курорты. Фото: скриншот Youtube-видео
Турция курорты. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр туризма Турции Мехмет Эрсой заявил, что среди целей властей страны – открыть ее для туристов в апреле 2021 года. Открывать Турцию для туристов изначально планируется в наиболее популярных среди туристов регионах: в первую очередь – на Средиземной побережье, а после – на Эгейском.

По мнению чиновника, в первую очередь в Турцию отправятся жители Евросоюза, а в конце апреля – начале мая – россияне, а после – жители Великобритании. И только ближе к середине мая, по мнению министра, в страну направятся мусульмане.

Как рассказал Эрсой, в его ведомстве ожидают, что туризм в Турции полностью восстановится только в августе 2021 года.

Турция курорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Отмечая успехи турецкого туризма в кризисном 2020 году, министр отметил, что его страна пострадала не так сильно, как Греция и Испания, в связи с тем, что власти Турции приняли решение раньше открыть ее для туристов при помощи программы безопасной сертификации.

Министр развития туризма завил, что всего в Турцию в 2020 году приехало 16 млн туристов, выручка страны благодаря туризму составила 12,1 млрд долларов.

По информации турецкого Минздрава, с начала распространения коронавируса в Турции, инфекцию подхватило 2,5 млн человек, 2,3 млн из них уже поправились. Смертность от коронавируса в Турции составила 26 тыс. случаев.

Ранее Стена сообщала о том, что вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина рассказала, стоит ли украинцам планировать отпуск в весенне-летний период.

Также Стена сообщала о том, что известный лоукостер SkyUp готовится к запуску двух новых рейсов в польские города уже с марта 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о первой стране Евросоюза, которая готова принимать туристов из Украины.