Спасатели предупредили украинцев о погоде 2 февраля

В последнее время погода может привносить некоторые неудобства украинцам, включая ситуацию на дорогах. Так, на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям поделились новой информацией о том, с чем жители страны могут столкнуться уже завтра, в понедельник 2 февраля.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Спасатели, ссылаясь на данные специалистов Укргидрометцентра, отметили, что уже завтра, 2 февраля, в Украине будет гололед (исключения – юго-восточные области). Кроме того, в ночное время ветер будет порывистым и достигнет скорости 15-20 метров в секунду: коснется это Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей. Спасатели объявили «желтый» уровень опасности.

Сотрудники спасательной службы также добавили, что из-за непогоды могут случиться непредвиденные ситуации не только с дорожным движением, но и с электричеством: на фоне погодных условий возможны отключения или перебои электроэнергии. Отметим, что совсем недавно из-за снега и сильного ветра остались без электричества около 300 населенных пунктов – спасатели помогали в ликвидации последствий непогоды практически сутки.

В Киеве и Киевской области спасатели тоже объявили «желтый» уровень опасности. Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям отметили, что в столице и в области будет гололед, из-за чего возможны нарушения движения на дорогах.

Стоит отметить, что в такую погоду и пешеходам, и водителям стоит быть намного бдительней. Лучше придерживаться на дороге дистанции с другими автомобилями, а также отказаться от различных маневров и передвигаться на транспорте при небольшой скорости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские синоптики поделились прогнозом на первые числа февраля. Стало известно, какими будут погодные условия в ближайшие дни.

Также сообщалось, что в Харькове случилось происшествие с маршруткой. Отмечается, что общественный транспорт загорелся. Спасатели поделились подробностями ситуации.

Кроме того, в Днепропетровской области случился взрыв в жилом доме. Известно, что среди пострадавших есть ребенок. Появились детали происшествия.