Зеленский поблагодарил украинцев за проявленную сознательность во время локдауна

25 января, в день своего рождения, Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с окончанием локдауна и рассказал, когда начнется вакцинация. Он отметил, что жесткий карантин оправдал себя, и всплеска заболеваемости не случилось. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Как известно, в понедельник, 25 января, в Украине окончил действие жесткий локдаун, и в стране ввели адаптивный карантин. В связи с этим, Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к народу.

Глава государства поздравил украинцев с выходом из жесткого карантина и отметил, что только благодаря сознательности и ответственности граждан, удалось преодолеть этот непростой период с хорошим результатом.

Ведь по данным статистики, число выздоровевших пациентов превышает заболевших COVID-19. По словам президента, в отличие от других европейских стран, после новогодних праздников у нас не произошло вспышки инфекции.

Также Зеленский отметил, что к локдауну все тщательно готовились, например, ввели 14 тысяч дополнительных койкомест для госпитализации больных с коронавирусом, и теперь их почти 70 тысяч. И 70% из них - свободны. А более 80% обеспечены кислородом.

Президент отметил, что локдаун оправдал себя, и рассказал, что вакцинация начнется уже в феврале. Более детально все станет известно в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, даже после окончания локдауна, карантин в стране никуда не денется. В стране вступают в действие карантинные ограничения "оранжевой зоны". Это значит, что всем магазинам с непродовольственными товарами позволят торговать, но при определенных правилах. Разрешено работать кафе, с ресторанам, но заполняемость посадочных мест должна быть не более половины. Такое же требование и к перевозкам в общественном транспорте.

Напомним, 25 января, президенту Украины исполнилось 43 года. Именно в этот день в 2019 году он зарегистрировался кандидатом на президентские выборы, в этом году – утро Владимир Зеленский начал в спортивном зале.

Ранее портал Стена писал о том, что президент Украины поздравили граждан с большим праздником. Появилась новая речь президента.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский обратился к нации. В своей речи он почтил память украинских героев. Появились подробности речи Зеленского, от которой мурашки по коже.