Президент поздравил украинцев

22 января в Украине отмечается один из важнейших государственных праздников – День Соборности Украины, установленный в честь провозглашения в этот день в 1919 году воссоединения УНР и ЗУНР. В праздник, символизирующий единство украинского народа, граждан страны поздравил президент Зеленский – пост с поздравлением опубликован на Facebook-странице главы государства.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

В поздравлении Зеленского процитирована фраза о воссоединении частей Украины, которые были веками оторваны друг от друга. Президент указал, что данная фраза вызывает одновременно самые разные эмоции: радость за объединение, гордость за предков, которые объединили страну, сожаление из-за того, что самостоятельная Украина тогда просуществовала недолго.

Также, говорит Зеленский, в этот праздник чувствуется боль из-за осознания того, что Крым и часть Донбасса оторваны от единой Украины, однако, в то же время, есть и уверенность в том, что в будущем украинцы все преодолеют и будет принят новый акт о воссоединении.

22 января - День Соборности Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава государства указал, что для того, чтобы это произошло, украинцы должны помнить уроки, преподанные столетие назад. В частности, нельзя забывать, что для того, чтобы стать сильными, нужно быть едиными, а для того, чтобы быть едиными, нужно быть сильными.

По словам Зеленского, соборность – это не только про территорию – единство является давней и фундаментальной мечтой украинцев. В то же время, говорит Зеленский, достичь ее раз и навсегда невозможно – это постоянная и каждодневная работа. Для его достижения, подчеркнул президент, необходимо уважать отличия и интересы других представителей общества, из которых и состоит народ.

Ранее Стена сообщала о том, что в Раде рассмотрят законопроект, который еще больше приблизит Украину к Европе – депутаты предлагают запретить перенос рабочих дней из-за праздников.

Также Стена сообщала о том, сколько выходных дней будет у украинцев в феврале. На второй месяц зимы не приходится ни одного государственного или религиозного праздника.

Кроме того, Стена сообщала о том, что на Крещение силачи из Ивано-Франковской области поставили в ледяной воде необычный рекорд.