Отказом от переноса рабочих дней в Раде ходят приблизиться к Европе

Народные депутаты Верховной Рады выступили с предложением запретить перенос рабочих дней и внесли в парламент законопроект с соответствующими изменениями. Об этом свидетельствует законопроект №4597, зарегистрированный и размещенный на официальном сайте Рады.

Отдых. Фото: скриншот Youtube-видео
Отдых. Фото: скриншот Youtube-видео

Создателем законопроекта является Галина Третьякова, которая является народным депутатом от фракции "Слуга народа" и главой комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

В качестве аргументов к принятию такого законопроекта авторы документа отмечают, что слишком большое количество переносов рабочих дней приводит к тому, что у украинцев падает производительность труда и осложняет работу с инвесторами, что отрицательно сказывается на бизнес-имидже Украины.

Сама по себе практика переноса выходных — чисто советская традиция, которая совершенно неактуальна в таких странах как Словакия, Беларусь, Чехия, Польша, Литва, США, Германия, Франция, Нидерланды и Дании.

Помимо этого, смещение рабочих дней приводит к тому, что украинцам приходится работать по 6 дней в неделю, и нередко по два раза в месяц, что не соответствует украинскому трудовому законодательству. При этом перенос рабочих дней иногда приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию.

Сам по себе законопроект вносит изменения в 67 статью Кодекса законов о труде. Если его примут, то в Украине будет запрещен перенос выходных и рабочих дней на предприятиях, в учреждениях или организациях, кроме исключений, обозначенных кодексом.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в парламенте предлагают принять законопроект, который серьезно увеличит ответственность за задержку выплат зарплат, пенсий и стипендий.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте рассматривают законопроект, который внесет множество изменений в сферу общественного транспорта, делая его более комфортным для пассажиров, в частности, для пассажиров с инвалидностями.

Также "Стена" писала, что в правительстве предвидятся серьезные изменения — один из законопроектов предлагает сократить количество народных избранников в Верховной Раде с 450 человек до 300.