Количество народных избранников в Верховной раде может уменьшится на 150 человек

Количество депутатов в стенах парламента в ближайшее время может измениться - вместо ставших привычными за годы Независимости 450 человек, сессионный зал Верховной Рады будут заполнять только 300 народных избранников. К такому выводу профильный парламентский комитет пришел по время заседания, которое прошло 14 января, сообщает Стена.

Количество нардепов в Раде хотят сократить. Фото: скриншот YouTube-видео
Количество нардепов в Раде хотят сократить. Фото: скриншот YouTube-видео

Примечательно, что большинство членов Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики поддержали соответствующий законопроект, автором которого является президент Украины. Согласно проекту закона, который Владимир Зеленский подал на рассмотрение парламента еще в 2019 году, количество депутатов Верховной Рады будет уменьшено уже перед следующими парламентскими выборами, которые пройдут в Украине в 2023 году. На нынешний же состав Рады закон, если он будет принят, не повлияет - депутаты "досидят" в стенах парламента положенный срок.

Нардепов в Раде может стать меньше. Фото: скриншот YouTube-видео

Суть законопроекта заключается в том, что изменения будут внесены в саму избирательную систему. Вместе с тем некоторые статьи - в особенности, те, в которых говорится о численности депутатов и их праве на конституционное представление - требуют определенной доработки.

Стоит отметить, что поданный президентом законопроект, касающийся уменьшения количества депутатов, одобрил не только парламент - в 2020 году его признал не противоречащим Конституции Конституционный суд Украины. Кроме того, соответствующие изменения в статьи 76 и 77 основного закона государства поддержали сами депутаты - голосование за этот законопроект прошло еще в феврале 2020 года.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Верховной Раде нардепов-прогульщиков начали штрафовать.

Также ранее Стена сообщала о том, что в декабре 2020 года на жилищные нужды 160 нардепов из бюджета были выделены 7 миллионов гривен.

Также ранее Стена сообщала о том, что США ввели санкции против нескольких граждан Украины, в числе которых оказались и народные депутаты.